Может появиться 19-й кандидат в президенты

Центральная избирательная комиссия разрешила гражданину Сергею Щетинину подать документы на регистрацию кандидатом в президенты Украины

Related video

Такое решение ЦИК приняла в связи с постановлением Высшего административного суда, которым ЦИК обязана разрешить или отказать гражданину Щетинину подать документы в ЦИК на регистрацию его кандидатом в президенты, сообщает УНИАН.

Щетинин 9 ноября 2009 г., в день, когда истек срок подачи документов от граждан на регистрацию их кандидатами, попытался подать вечером документы. Однако в ЦИК не оказалось работников, которые могли бы принять документы. В связи с этим Щетинин обратился в суд.

Высший административный суд принял 14 ноября решение, обязывающее ЦИК рассмотреть заявление Щетинина, и на следующий день, 15 ноября, Щетинин подал заявление в ЦИК вместе с решением суда.

На сегодняшнем заседании ЦИК приняла решение удовлетворить заявление Щетинина.

Сам Щетинин сообщил, что намерен в ближайшее время подать в ЦИК все необходимые документы для регистрации кандидатом в президенты Украины. Однако он подчеркнул, что не будет сразу вносить денежный залог в размере 2,5 млн. грн., так как, по его мнению, это должен делать только зарегистрированный кандидат в президенты Украины.

Напомним, 13 ноября Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в президенты, зарегистрировав 18 кандидатов: Олега Рябоконя, Анатолия Гриценко, Арсения Яценюка, Петра Симоненко, Владимира Литвина, Сергея Тигипко, Инну Богословскую, Виктора Януковича, Виктора Ющенко, Олега Тягныбока, Юрия Костенко, Юлию Тимошенко, Александра Пабата, Михаила Бродского, Василия Протывсих, Александра Мороза, Людмилу Супрун и Сергея Ратушняка.

ЦИК начал принимать документы кандидатов на регистрацию с 20 октября.Кампания по выборам президента стартовала 19 октября с.г. Президентские выборы назначены на 17 января 2010 года.