Замгенпрокурора Кузьмин не исключил, что украинцы могли воевать в Грузии

То, что украинцы находились в Грузии в августе 2008 года во время российско-грузинской войны – факт установленный

Related video

Об этом в интервью Украинской правде заявил заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

В частности, говоря о скандале вокруг поставок Украины оружия Грузии, замгенпрокурора заявил: "Здесь нужно выделить две составляющих. Что касается законности поставок оружия, то есть заключения и исполнения внешнеэкономических контрактов – эта часть была проверена. Международного запрета на торговлю оружием с Грузией не было, и здесь все понятно – о незаконности поставок мы говорить не можем. Этот вопрос неоднократно проверялся СБУ".

"Есть, правда, другие вопросы – кто продавал оружие, по каким ценам, принимали ли украинцы участие в военных действиях? Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по факту продажи оружия фирмой, не имеющей на то лицензии. И это дело сейчас активно расследуется", - добавил Кузьмин.

"Что касается участия украинцев в военных действиях, то это тема не касается главка, которым я руковожу. А то, что граждане Украины находились там во время войны – этот факт установленный. Вопрос: что они там делали?" - отметил он.

На вопрос, сколько украинцев было в Грузии, Кузьмин ответил: "Там были и военные, и гражданские. Да и какая разница, сколько их было? Ответа на вопрос, что они там делали, нет. Из их объяснений понятно, что они не участвовали в войне. Возможно, это правда. Но, может быть, и нет. Нужно проводить проверки на территории Грузии, Абхазии, Осетии, России. Но это, повторюсь, не входит в мою компетенцию".