Замгенпрокурора о расследовании дела педофилов: это либо непрофессионализм, либо умышленное уничтожение улик

Заместителю генерального прокурора Украины Ренату Кузьмину кажется, что в скандальном деле педофилов допущено много ошибок

Related video

Об этом замгенпрокурора заявил в интервью Украинской правде, добавив, что сам он не участвовал в расследовании этого дела.

По мнению Кузьмина, "информация о том, что в этом деле задействованы народные депутаты, должна была быть скрыта вообще от глаз и ушей! Она должна была проверяться оперативным путем очень тщательно. И самое главное – скрыто".

"Нужно было устанавливать наружное наблюдение, слушать телефоны, контролировать перемещения, в том числе в "Артеке", установить наблюдение за квартирой и так далее. Потом нужно было анализировать трафики телефонных переговоров, устанавливать расположение каждого из участников этого дела в конкретное время. И это все нужно было делать скрыто!" - считает замгенпрокурора.

"Более того, - продолжил он, - нужно было реализовывать оперативные комбинации. Например, устраивать какие–то якобы случайные контролируемые встречи с детьми или их родителями, документировать все это. Возможно, нужно было бы провоцировать этих людей на какие–то контролируемые действия".

"А что сделали? Начали говорить, называть фамилии депутатов, детей, сообщили об усыновлении, об аресте отца. И что в итоге? Все съежились, обзавелись кучей адвокатов и закрылись в глухой защите. И как теперь оперативно все доказывать? Это только подтверждает политическую подоплеку дела. То есть истина никого даже не интересовала!" - сказал Кузьмин.

"В целом то, что сегодня сделано с этим делом, – это либо недальновидность и непрофессионализм причастных к этому людей, либо это умышленное уничтожение доказательств по делу, чтобы исключить возможность привлечения виновных к ответственности", - подчеркнул замгенпрокурора.

При этом Кузьмин отметил, что лично видел мать пострадавших детей и она "не вызвала каких–то подозрений в неадекватности. В том числе, что она участвует в каком–то политическом заказе, в какой–то политической игре. Она объясняет, что обратилась к депутатам, потому что правоохранительные органы длительное время не реагировали на ее обращение. И все".