Архитекторы советуют уравнять левый и правый берег Киева

Зарубежные архитекторы рекомендуют ограничить размещение коммерческой рекламы в Киеве, развивать метрополитен и пешеходные туристические зоны, ликвидировать дисбаланс между правобережной и левобережной частями столицы

Related video

Таковы итоги первого публичного обсуждения генерального плана столицы, в котором приняли участие архитекторы из Германии, Великобритании и Украины, а также представители мэрии, пишет газета Коммерсантъ-Украина.

Отдельные рекомендации касались ликвидации возникшего в столице дисбаланса между правобережными и левобережными районами. Так, генеральный проектировщик области Рур (Германия) Том Зивертс отметил, что на левом берегу Днепра проживает около 40% киевлян, при этом там находится только 14% рабочих мест.

"Кроме того, жители правого берега считают левый непрестижным. В наших городах тоже есть такие районы. Если баланс не будет достигнут, на левом берегу могут возникнуть огромные социальные проблемы", - отметил он.

При этом зарубежные архитекторы подчеркнули, что генплан может быть утвержден только после широкого общественного обсуждения.

В свою очередь, первый заместитель начальника КО "Центр градостроительства и архитектуры" Василий Присяжнюк, который руководит разработкой генплана, пообещал, что все рекомендации "будут обобщены, отражены в концепции и доведены до руководства города".

Он также согласился с наличием дисбаланса между левобережной и правобережной частями города: "Отчасти он является причиной транспортных проблем в Киеве. У нас есть возможность размещать на левом берегу офисы, объекты торговли, развлекательные центры. В особенности необходима реконструкция и технологическое перевооружение всех существующих на левом берегу промышленных предприятий", - заявил Присяжнюк.

По его словам, концепция генплана предусматривает также "полную реконструкцию и благоустройство всех прибрежных зон Киева".

Напомним, решение о разработке нового плана развития столицы до 2025 года было принято на сессии Киевсовета 18 сентября 2008 года. Новый генплан предусматривает реконструкцию 49 парков и 84 скверов, возрождение реки Лыбидь и других малых киевских рек. Также предполагается увеличить в 4 раза площадь автодорог, построить в центре города двухъярусные туннели и эстакады и 26 млн.кв. м жилья.