Избирателям, живущим не по месту прописки, придется побегать за право голоса

Если вы хотите голосовать не по месту прописки, придется сходить в райадминистрацию. Захватив с собой бумагу, которая подтвердит ваше избирательное право на данной территории. В ЦИКе объяснили, как это делается

Related video

Зампредседателя Центризбиркома Украины Жанна Усенко-Черная призвала избирателей, которые работают не по месту регистрации, изменить свой избирательный адрес, чтобы принять участие в голосовании на президентских выборах.

Об этом Усенко-Черная заявила сегодня на пресс-конференции.

По ее словам, такие граждане "могут обратиться в орган ведения государственного реестра избирателей с заявлением-просьбой изменить свой избирательный адрес", сообщает РБК-Украина.

Для этого, добавила Усенко-Черная, необходимо также предоставить документы, которые бы подтверждали проживание избирателя не по месту регистрации, отметила она.

По ее словам, это может быть договор об аренде жилья, трудовая книжка с соответствующей записью, справка с работы или по месту жительства или справка из высшего учебного заведения.

Усенко-Черная призвала избирателей не медлить с этим вопросом и сделать это до конца этого года. Она сообщила, что такие органы ведения госреестра избирателей работают в местных органах власти: районных государственных администрациях, райадминистрациях городов, если города разделены на районы.