Киевлян научат как бросить курить

Сегодня с 14:00 до 16:00 на круглосуточной справочной телефонной службе "Здоровье" 15-83 организовано консультирование киевлян по вопросам отказа от курения

Related video

Мероприятие проводится по случаю Всемирного дня борьбы против хронической обструктивной болезни легких.

Консультации предоставляет главный врач Киевского городского Центра здоровья, кандидат медицинских наук Отто Стойка.

"На массовых информационно-оздоровительных акциях, посвященных преодолению табакокурения и профилактике неинфекционных заболеваний, курильщикам демонстрируется прочно запаянная стеклянная банка, в которой содержится 700 мл густой темной смолы. Такое количество маслянистого тяжелого дегтя оседает на протяжении года в легких заядлых курильщиков", - отметил Стойка.

По его словам, основными симптомами хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) является одышка или чувство недостаточности воздуха, избыточное выделение мокроты и хронический кашель. Болезнь развивается медленно и чаще всего проявляется после 40 лет. Она поражает женщин и мужчин почти в равной степени.

По оценкам ВОЗ, от этого заболевания в умеренной и тяжелой форме страдают 210 млн. человек во всем мире, при этом умирают от ХОБЛ 3 млн. человек ежегодно.Самым эффективным мероприятием профилактики является воздержание от курения табака, в том числе пассивного.