ЦИК: некоторые желающие стать президентом злоупотребляют своим правом подавать в суд

Граждане, которым было отказано в регистрации кандидатами в президенты Украины, злоупотребляют правом обращения в суд

Related video

Об этом сегодня заявил журналистам заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

По его словам, "в Центральную избирательную комиссию в настоящее время поступают иски, и я не хочу обижать участников этих судебных производств, но очень часто создается впечатление, что лица очень часто просто злоупотребляют своим правом обращения в суд".

Как сообщает УНИАН, он также отметил, что среди таких обращений есть комичные: "Поступает обращение в ЦИК: а предоставьте нам почтовые адреса кандидатов в президенты Украины. Мне интересно было бы посмотреть на этого человека, если бы кто-либо, не спрашивая согласия самого этого заявителя, кто-то раздавал почтовый адрес этого лица". При этом Магера подчеркнул, что такая информация является конфиденциальной.

Кроме того, по словам заместителя председателя Центризбиркома, суды обычно принимают сторону ЦИК. "Некоторых людей интересует сам процесс – просто заявить о себе на весь мир, какие они хорошие", - считает он.

Напомним, 17 ноября Высший административный суд Украины принял постановление, которым обязал ЦИК разрешить или отказать гражданину Щетинину подать документы в ЦИК на регистрацию его кандидатом в президенты, не смотря на то, что срок подачи документов уже истек.