Черновецкого просят погасить долг

АК "Киевэнерго" обратилась к мэру Киева Леониду Черновецкому с предложением включиться в процесс погашения долгов энергокомпании за топливо, которые возникли по вине КГГА

Related video

Об этом сообщает сайт компании.

"Из-за того, что тарифы на тепло в Киеве установлены ниже экономически обоснованного уровня, стоимость топлива является больше, чем доходы АК "Киевэнерго" за производство тепловой энергии. Таким образом, компания имеет задолженность перед ГК "Газ Украины" за поставки топлива в размере 741 млн. грн.", - говорится в заявлении финансового директора АК "Киевэнерго" Михаила Уткина.

Компания в полном объеме реализовала возможность снизить размер долга перед газопоставщиками путем проведения протоколов по соответствующим постановлением Кабинета министров, утверждается в заявлении.

Снизить долг перед ДК "Газ Украины" еще на 280 млн. грн. не позволяет наличие штрафных санкций относительно Киевэнерго в размере 58 млн. грн.

"В письме к господину Черновецкому мы предлагаем столичной власти занять более активную позицию и посодействовать проведению протоколов согласно механизму, который предоставляет Кабмин. Ведь именно по вине КГГА Киевэнерго получила штрафы за накопление топливного долга и вмешательство столичной власти, надеемся, поможет решить этот вопрос", - отметил Уткин.

Убыток АК "Киевэнерго" от основной деятельности за 9 месяцев 2009 года составил 945 млн. 629 тыс. грн., сообщается на сайте. Все полученные от городской администрации средства по разницей между установленными тарифами и расходами компании Киевэнерго направляет на оплату за топливо газопоставщикам.