В Киеве вновь откроется кинотеатр "Кинопанорама"

Легендарный кинотеатр "Кинопанорама" (ул.Шота Руставели, 19), построенный в 1958 году как первый экспериментальный панорамный кинотеатр, возобновляет свою работу

Related video

Тут уже определили репертуар и приобрели фильмы на первые месяцы работы кинотеатра. "Кинопанорама" считается центром артхаусного искусства в Киеве.

В подтверждение своего статуса культурного центра, "Кинопанорама" готовит к открытию целый ряд сюрпризов для ценителей искусства. Первый из них – персональная выставка признанного в мире украинского художника Юрия Никитина.

Наталия Соболева, директор "Кинопанорамы", говорит: "Несмотря на то, что здание нуждается в ремонте, мы возобновляем свою работу. За лето планировалось полностью обновить кинотеатр, но конфликт, инициированный заинтересованными в захвате здания лицами, не позволяет новому собственнику – Группе ISTIL – реализовать планы по реставрации здания". Об этом сообщает TimeOut Киев

Планы реконструкции предусматривали обязательное сохранение легендарного кинозала, который был специально спроектирован и построен в 1958 году на месте снесенных зданий как первый экспериментальный широкоформатный кинотеатр в бывшем Советском Союзе. Уникальная акустика кинозала обеспечивает объемный звук для каждого зрительского места.

Предполагается, что после реконструкции кинотеатр продолжит функционировать как культурный центр и очаг артхаусного киноискусства.

В планах "Кинопанорамы", как и прежде: проведение ретроспектив при содействии международных культурных центров и посольств, участие в программах кинофестивалей, регулярный показ артхаусных фильмов. В скором времени возобновят выступления лауреатов джазовых фестивалей и выставки современного искусства.