В Киеве появится памятник Мазепе

До конца следующего года в Киеве на площади Славы планируют установить памятник гетману Ивану Мазепе

Related video

Памятник будет установлен соответственно Указа президента Украины Виктора Ющенко "О праздновании 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Украины Ивана Мазепы и заключением украино-шведского союза", а также постановлений и распоряжений Кабмина.

Соответствующее решение подписал мэр Киева Леонид Черновецкий, сообщает пресс-служба КГГА.

По словам заместителя главы КГГА Сергея Рудыка, памятник будет установлен на площади Славы в Печерском районе Киева в 2010 году. Министерство культуры и туризма Украины совместно со столичной мэрией провели конкурс на лучший проект памятника Ивану Мазепе. Победителем стал авторский коллектив в составе скульптора Куща А.В., архитекторов Кухаренко Р.И., Мельникова И.П. и Лосицкого Ю.Г.

"Постамент выполнен из красного гранита, украшенного бронзовыми рельефами. По замыслу авторов, скульптурную композицию гетмана Ивана Мазепы, который оседлал резвого коня, дополнят рельефные изображения на постаменте, которые раскрывают разносторонность фигуры гетмана. Это строительство храмов и монастырей, развитие образования и культуры в Украине, его любовь и поддержка поэзии, музыки, а также государственно-политический аспект деятельности Мазепы", – рассказал Рудык.