Киевские бюветы сделают платными

Воду хотят продавать по 30—50 копеек за литр. Правда, ее предварительно очистят и озонируют

Related video

В мэрии решили заняться бюветами. По словам заммэра Анатолия Голубченко, их хотят забрать у райадминистраций и передать на обслуживание коммунальному предприятию. Мол, районы неисправно рассчитываются с "Киевводоканалом", и страдают киевляне.

Напомним, летом почти во всех районах из-за неуплаты закрыли бюветы. По словам Федора Судницына, начальника службы хозобеспечения "Киевводоканала", новое КП, возможно, таки будет взимать плату за воду, пишет газета Сегодня.

"Есть такая идея. Сначала установят системы очистки и озонирования воды, а затем будут взимать плату. Речь идет о 30—50 копейках за литр. Ведь на очистку придется затратить немало средств — надо вложить как минимум 40 миллионов гривен", — говорит чиновник.

А замначальника "Киевводоканала" Владимир Дараган вообще считает, что воду имеют право продавать по цене магазинной — по 1,5 гривни за литр. "Если там такая цена, то почему у нас должно быть дешевле? Вода будет такого же высокого качества или даже лучше", — сказал он.

В мэрии пока о таких планах официально не говорят. "Таких проектов пока нет", — сказал нам Голубченко. Хотя пару месяцев назад он уверял, что платным бюветам быть... "Да, мысли есть, но окончательное решение еще не принято",— говорил он.