Депутаты одобрили закон о вакцинации населения

Законопроект о профилактике инфекционных заболеваний одобрен профильным комитетом Рады

Related video

Вчера парламентский комитет по вопросам здравоохранения одобрил законопроект "О вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний". Документ, в частности, предусматривает денежные компенсации пострадавшим от поствакцинальных осложнений, а также возможность отказа в приеме на работу или учебу в случае отсутствия у гражданина профилактических прививок, сообщает "Коммерсант- Украина".

Как сообщил на заседании один из авторов документа, народный депутат Виктор Корж (Партия регионов), этот законопроект вместе с общегосударственной программой иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных заболеваний на 2009-2015 гг., которую 13 ноября подписал президент Виктор Ющенко, "создаст современную законодательную базу" по вопросу вакцинации населения.

По словам господина Коржа, в необходимости разработки такого законопроекта убедилась следственная комиссия Верховной рады, изучавшая причины смерти 17-летнего школьника Антона Тищенко в Краматорске (Донецкая область) после вакцинации против кори и краснухи в сентябре 2008 года. "Тогда все соглашались, что существуют различия в законодательстве, регулирующем вопросы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней", - объяснил Виктор Корж, возглавлявший эту комиссию.

Члены комитета единогласно поддержали законопроект. Возражение вызвала лишь норма, предусматривающая упрощенную процедуру регистрации вакцин, зарегистрированных в странах Евросоюза и преквалифицированных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

"Мы должны проверять вакцины из любых стран", - заявила народный депутат Раиса Сорочинская-Кириленко (БЮТ). "Разве вы забыли, что та индийская вакцина (после прививки которой умер Антон Тищенко. - ред.) тоже имела преквалификацию ВОЗ?" - поддержал коллегу другой член комитета Григорий Маньковский ("Наша Украина-Народная самооборона"). После этого депутаты решили исключить данное положение из законопроекта.