Депутаты не приняли предложенную Тимошенко программу развития Украины

Верховная Рада Украины отказалась принять проект закона "О Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2010 год"

Related video

За принятие инициированного Кабмином законопроекта проголосовали только 192 народных депутата из 436, зарегистрированных в сессионном зале.

В частности, за программу не дали ни одного голова Партия регионов и КПУ. За документ голосовали 24 депутата от НУ-НС, 149 от БЮТ, 18 от Блока Литвина и 1 внефракционный депутат.

Как сообщает УНИАН, основной целью Госпрограммы экономического и социального развития на 2010 год было возобновление экономического роста с закладкой инвестиционного фундамента последующего стабильного развития, что должно было стать базовой предпосылкой для решения острых социальных проблем и общего повышения благосостояния населения.

Проектом было предусмотрено удержание индекса потребительских цен на уровне до 9,7%, уменьшение амплитуды годовых колебаний курса национальной валюты, повышение уровня сбережений населения в банковской системе и восстановление ресурсной базы для кредитования экономики, а также удержание государственного долга относительно ВВП на безопасном уровне в соответствии со статьей 18 Бюджетного кодекса Украины и оптимизация структуры государственного долга для минимизации рисков, оптимизация роли государства и устранение препятствий для развития хозяйственной деятельности и др.