В Киеве частные фирмы занялись отловом собак

В Киеве появились частные структуры, которые за деньги занимаются отловом бездомных животных

Related video

Как известно, согласно закону забирать и стерилизовать собак должны только муниципальные ветеринарные поликлиники.

Как сообщает газета Сегодня, в Киеве на гаражах расклеили объявления с текстом: Отлов собак. Наталья. Телефон такой-то.

За отлов десяти бездомных собак частная фирма требует 250 гривен, пишет издание.На вопрос, что будут делать с животными, в фирме ответили: "Это не ваша забота".

Как сообщает издание со ссылкой на источник в милиции Дарницкого района столицы, на Харьковском массиве неизвестные требовали благотворительные взносы на стерилизацию собак и строительство приюта.

"Они ходили по владельцам киосков и небольших магазинов. Говорили, что якобы райадминистрация дала добро на сбор благотворительных взносов на стерилизацию собак и строительство приюта. Просили по 600 гривен. Некоторые киоски деньги дали, а другие заявили в милицию. Сейчас их ищем", - рассказал источник, пишет издание.

В коммунальном предприятии Приют для животных сообщили, что знают о новых видах бизнеса: "Рэкетиров разыскивают, а с частным отловом надо обращаться в милицию. Ведь непонятно, убивают они животных или стерилизуют".Некоторые киевляне считают, что частники делают полезное дело, пишет издание.

"Я готова и 500 гривен. платить, лишь бы свора в нашем дворе не пугала детей", - сказала жительница Киева, пишет издание.Как рассказала директор КП Приют для животных Ольга Дроздова, власти уже решили, где построят приюты для животных.

"В Дарнице предложили участок по улице Тепловозной, в Святошино - по проспекту Победы, 150. Главный приют появится по улице Пуховской, возле ТЭЦ-6". Строительство приютов планируют начать в конце 2010 года, пишет издание.

Напомним, что коммунальное предприятие Центр идентификации животных на расширенном заседании коллегии КГГА в минувшую пятницу, 13 ноября, представила отчет о ходе выполнения мероприятий Программы регуляции численности беспризорных животных в Киеве.

По официальным данным, на содержании жителей жилых домов Днепровского района столицы находятся 5854 животных, из них зарегистрированных - 4797 животных.