Львовская площадь в столице изменится до неузнаваемости

В сквере, где бывал Булгаков, возведут торговый центр, а напротив ботсада — пятизвездочную гостиницу

Related video

В следующем году Львовская площадь может измениться до неузнаваемости, пишет газета Сегодня. Здесь начнут строить торгово-развлекательный центр, который разместят на месте скверика с фонтаном — на Львовской площади, 8-б. Он находится совсем рядом с Домом торговли.

Вчера на заседании градостроительной секции решили, что вместо фонтана появится два 4-этажных здания. На первых этажах откроют кафе с танцплощадкой, на 2—3-м — торговые залы, четвертый этаж отдадут под админпомещения, а возле ТРЦ оборудуют парковку. И. о. главного архитектора Сергей Броневицкий подчеркнул, что все работы будут согласованы с "Киевметростройпроектом", дабы ТРЦ не мешал выходу из метро.

Но его коллеги категорически против нового здания на Львовской. Бывший главный архитектор Киева Василий Присяжнюк считает, что ни один киевлянин не поддержал бы идею застройки этого места, а отстаивал возможность сохранения там детской площадки с фонтаном и видом на исторические дома.

"Конечно, учитывая сильное давление со стороны заказчика, это невозможно. Но тогда надо хотя бы пересмотреть проект, сохранить фонтан и сквер", — говорит он. Тем более что он был разбит еще в XIX веке. Якобы здесь часто гуляли Александр Вертинский, Михаил Булгаков... Правда, фонтан уже лет десять как пересох.

"Я отказался строить этот "стеклопункт" на площади, предлагал сделать зеленый оазис в центре города, а все постройки пустить под землю. Но новые проектанты все выпустили наружу", — говорит архитектор Виктор Судорогин, который раньше делал проект ТРЦ.

А на улице Толстого, 29, прямо напротив университетского ботсада, в следующем году начнут строить отель. Пятизвездочный Botanique готовят к Евро-2012. Здание отеля будет в форме ступеньки: с одной стороны — четырехэтажное, а с другой — десятиэтажное. Еще три этажа сделают под землей для паркинга. В гостинице оборудуют не больше 60 номеров, один из которых будет президентским и займет весь верхний этаж. Все апартаменты будут в 10-этажной части здания, а с другой стороны помещения полностью отведут под бутики, прачечные, рестораны и парикмахерские.