В Киеве грядут массовые увольнения учителей, - Пилипишин

В следующем году киевская власть планирует сэкономить 250 млн.грн. фонда заработной платы учителям за счет сокращения штата педагогов

Related video

Об этом заявил руководитель Шевченковского района столицы Виктор Пилипишин, сообщает его пресс-служба.

В частности, по словам политика, городские власти намерены сократить штат работников дошкольных и общеобразовательных учебных заведений и урезать количество средств, выделяемых на питание детей. Также планируется сократить количество педагогов в школах эстетического воспитания в Шевченковском и Деснянском районах.

"Недавно Главное финансовое управление КГГА направило в районы свои предложения по экономии на детях. Если эти предложения примут как руководство к действию, это будет означать крах системы образования в Киеве. За эталон урезания расходов они взяли Днепропетровскую область и планируют сократить расходы на образование до уровня этого региона", - отметил он.

При этом Пилипишин подчеркнул, что на самом деле зарплаты киевских учителей не выше, чем у их коллег из других регионов Украины:

"В финансовом управлении утверждают, что средняя зарплата педагога в Киеве выше, чем в регионах. Но соотношение средних номинальных показателей зарплаты по сфере "Образование" и в целом по экономике в Киеве составляет 75%. Тогда как в Одесской области, например, 83%, во Львовской - 90%. То есть на самом деле в столице работники сферы образования зарабатывают даже меньше, чем в регионах. Да и цены в Киеве выше, чем в других областях", - отметил он.

По словам политика, сокращение штата педагогов недопустимо, поскольку нагрузка на одного преподавателя в Киеве на 20% больше, чем по стране в целом. Кроме того, нужно учитывать то, что с переходом на 12-летний срок обучения через 2 года количество учеников увеличится.

То же касается и детских садов, ведь положительные демографические показатели свидетельствуют о том, что свободные места в детских садах станут тотальным дефицитом, добавил он.В связи с этим Пилипишин обратился к столичным депутатам, педагогам и родителям с просьбой сорвать планы столичного мэра и его окружения.