В Киеве чаще всего угоняют ВАЗ и Lexus

С начала года в Киеве зарегистрировано 536 угонов автомототранспорта

Related video

Как сообщает пресс-служба УГАИ Киева, похищают, как правило, автомобили, необорудованные противоугонными устройствами.

Традиционно больше всего автокраж совершается в вечернее и ночное время суток со стихийных неохраняемых парковок, расположенных возле домов, магазинов и офисов.

Так, чаще всего в этом году угоняли автомобили марок ВАЗ (93 машины), Lexus (45) и Mitsubishi (40). Большой популярностью у угонщиков пользуются и отдельные модели джипов, среди которых: Toyota Land Cruiser, Lexus RX350 и GX470, BMW Х5 и Mitsubishi Outlander.

Лидерами по количеству угнанных автомобилей, по данным ГАИ, стали Дарницкий и Святошинском районы Киева (здесь был угнан каждый третий автомобиль). Также водителям не советуют терять бдительность, оставляя машину на проспектах Сталинграда, Оболонском и Бажана, улицах Драгоманова, Ахматовой, Княжий затон и Григоренко.

Руководитель столичной ГАИ Анатолий Сиренко советует при обнаружении пропажи автомобиля немедленно обращаться в милицию. По его словам, практика показывает, что, чем быстрее правоохранители узнают о случившемся, тем больше шансов по "горячим следам" задержать злоумышленников.

В этом году таким образом было раскрыто каждое третье подобное преступление, а также задержаны почти 200 ранее похищенных автомобилей.