Литвин может призвать людей не платить за услуги ЖКХ

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не исключает, что обратится к людям с предложением не платить за жилищно-коммунальные услуги

Related video

По его словам, он может это сделать, если правительство не будет выполнять закон о повышении социальных стандартов. "У меня не останется ничего другого, кроме как обратиться к людям с предложением перестать платить за жилищно-коммунальные услуги", - заявил он, добавив, что люди имеют право отвечать правительству взаимностью.

Как сообщает Украинская правда, спикер также заявил, что парламент принял "логичное решение об отправке проекта бюджета на 2010 год на доработку в Кабмин". По мнению Литвина, данное решение "не вписывается в рамки Бюджетного кодекса".

Он подчеркнул, что необходима доработка бюджета, поскольку в проекте не были учтены нормы закона о повышении соцстандартов, а также проект бюджет разрабатывался на новом Бюджетном кодексе, который был принят парламентом, но ветирован президентом.

Литвин отметил, что "судя по настроениям, заинтересованности в принятии бюджета нет".

По его словам, представители Партии регионов убеждены, что их кандидат победит на президентских выборах, и поэтому им не нужен сейчас бюджет. Спикер заявил, что правительство также не заинтересовано в его принятии.

Литвин напомнил, что Кабмином было принято постановление об организации экономической жизни в Украине без бюджета, и это свидетельствует о том, что "нет намерений серьезно заниматься бюджетным процессом".

Он подчеркнул, что в ситуации, когда на первое место ставится "политическая целесообразность и личное восприятие того, как должны решаться бюджетные вопросы в Украине", принятие бюджета на 2010 год проблематично.

Кроме того, Литвин отметил, что в случае если бюджет не будет принят в этом году, то после выборов принятый бюджет будет "намного хуже в социальном плане", чем предлагается.

Спикер подчеркнул необходимость создания рабочей группы для работы над проектом бюджета. По его словам, в эту группу должны войти представители правительства и депутаты.