Тимошенко уверена, что Путин не оштрафует Украину

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что за недобор газа в 2009 году Россия не будет штрафовать не только Украину, но и все другие страны, которые покупают газ у "Газпрома" и уменьшили эти закупки на протяжении года

Related video

Об этом глава правительства заявила вчера вечером в интервью телеканалу ICTV.

"И я убеждена, что в итоге Россия и для всех других стран не начислит в кризис штрафы. Просто Украина первая об этом договорилась и показала путь", - сказала Тимошенко.

По ее словам, "все, кто потребляет российский природный газ, все европейские страны, все страны СНГ, все недобрали, согласно с теми установленными объемами газа. Потому что мировой финансовый кризис, потому что у всех стран серьезное падение производства".

"Россия это знает и во всех контрактах без исключения со всеми европейским странами, со странами СНГ есть позиция предварительного обсуждения объемов газа, потому что его добывать нужно. И если не добирают газ больше, чем на 20%, это же понятно, плюс-минус 20%, то все в своих контрактах, не только Украина, имеют штрафные санкции за недобор", - цитирует Тимошенко УНИАН.

Вместе с этим, премьер напомнила, что впервые премьер-министр России Владимир Путин пообещал не выставлять штрафов Украине еще в апреле. "Путин уже давно сказал, если я не ошибаюсь, с полгода назад, что Россия не имеет претензий по штрафным санкциям для Украины за недобор природного газа", - отметила она.

Кроме того Тимошенко подчеркнула, что с тех пор "все инсинуации" и все громкие заявления о возможности штрафования раздавались не с российской, а именно с украинской стороны.

"Заявляла оппозиция, президент страны. Всем хочется почему-то, чтобы с Украины взяли эти штрафные санкции. Хоть за что-то же нужно критиковать премьер-министра и правительство. Я думаю, что они хотят, чтобы штрафные санкции начислили", - подытожила Тимошенко.

Напомним, 19 ноября по итогам пятого заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества Украино-российской межгосударственной комиссии в Ялте премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Украина и Россия договорятся о новых объемах поставки газа в 2010 году. Газпром и НАК "Нафтогаз" должны скорректировать объемы закупаемого Киевом газа. В будущем, по его словам, вопрос штрафов за недобор будет снят.