В Партии регионов подозревают, что Тимошенко отдала Путину украинскую ГТС

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убедила своего российского коллегу Владимира Путина не штрафовать Украину в замен на уступки в вопросе модернизации украинской ГТС

Related video

Такое мнение в комментарии изданию "Коммерсант-Украина" высказал член комитета Верховной рады по ТЭК регионал Сергей Тулуб.

По его словам, возможность применить штрафные санкций к Украине (штраф, как отмечает издание, мог составить около 2,2 млрд. долларов) была "своего рода пороховой бочкой, которую российские власти могли поджечь в любой момент".

Как отметил Тулуб, убедить Путина пойти навстречу госпоже Тимошенко удалось благодаря компромиссу в вопросе модернизации украинской газотранспортной системы. "Это был ключевой вопрос для Кремля, тот, кто будет финансировать ГТС, в будущем теоретически сможет рассчитывать на ее управление",– отметил регионал.

Между тем, по словам источника газеты в "Газпроме", российская газовая монополия уже получила указание подготовить текст дополнительного соглашения, которое позволит Украине снизить закупку газа на 9,2 млрд. куб. м в 2009 году и на 8 млрд. куб. м в 2010 году.

Источник газеты в "Нафтогазе" утверждает, что достичь договоренностей о пересмотре соглашений удалось "исключительно в ходе личных переговоров премьеров". По словам собеседника издания, еще в понедельник в Москве глава "Нафтогаза" не мог договориться о подписании дополнительного соглашения с руководством "Газпрома".

Прим этом в пятницу глава Минэнерго России Сергей Шматко сообщил, что Россия готова принять участие в модернизации газотранспортной системы Украины. "Украинская сторона заняла по этому вопросу очень конструктивную позицию, заявив, что Россия может участвовать в модернизации ГТС на условиях, не худших, чем европейские компании", - сказал он.

Напомним, 20 ноября Путин заявил, что "Газпром" не будет штрафовать "Нафтогаз Украины" за недобор газа, учитывая тяжелую экономическую ситуацию в стране. При этом Тимошенко заявила, что цена газа в следующем году для Украины "практически не поднимется по сравнению с нынешним годом".