Тягнибок собирается сказать президенту России: "Превед, Медвед"

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок утверждает, что его партию финансируют меценаты, однако не называет их фамилий

Related video

Об этом кандидат в президенты Украины заявил в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

"У нас есть меценаты. Вот список всех тех, кто помог нам собрать на кампанию 4 млн грн.", - сказал Тягнибок, показывая два листа с фамилиями. При этом он пояснил, что в партии был создан экономический совет – "такой себе клуб по интересам, куда входят бизнесмены, члены партии", которых ввиду выборов "попросили вносить пусть меньшие суммы, но подтвержденные юридически".

"Но я не буду сейчас обнародовать фамилии, потому что каждый раз, когда я называл наших спонсоров, к ним приходили налоговики, пожарные, санстанция, вызывали к губернатору, убеждали в том, что "Свободу" финансировать не надо", - добавил он.

Говоря о люстрации, которая является одним из пунктов его програмы, Тягнибок отметил, что речь идет о том, чтобы временно запретить занимать должности министров, губернаторов и депутатов тем, кто на 1991 год работал на руководящих постах КПСС, в КГБ СССР, "был резидентом, информатором или содержал конспиративную квартиру". "Этим людям надо запретить на 10 лет претендовать на любую власть. В тюрьму мы никого сажать не собираемся, но и занимать важные должности эти люди не должны", - заявил он.

Говоря об отношениях с Россией, Тягнибок рассказал: "Я бываю в Москве, меня узнают, говорят мне, что я классный парень, который отстаивает интересы украинцев. А те, кто формирует из меня и других "свободовцев" образ врага, те играют нам на руку. Когда мы приходим к людям, которые представляют нас чертями с рогами, копытами и со свиным рылом, и начинаем излагать свою позицию, то начинается игра на контрасте. Когда от нас ждут страшных, нечеловеческих вещей, но в ответ слышат нормальных современных, европейских политиков, которые хотят защищать национальные интересы, то человек моментально меняет свое мнение о нас в нашу пользу".

А на вопрос, что он как президент Украины скажет президенту России Дмитрию Медведеву после инаугурации, Тягнибок ответил: "Превед, Медвед".