Венецианская комиссия забраковала украинский закон о прокуратуре

Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) призвала Украину отозвать проект закона "О прокуратуре", принятый Верховной Радой в первом чтении в апреле 2009 года

Related video

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции, соответствующие рекомендации содержатся в заключении Венецианской комиссии № 539, которое было обнародовано на заседании комиссии 27 октября 2009 года.

Венецианская комиссия призвала отозвать этот законопроект, поскольку он "не имеет целью реформирование существующей системы прокуратуры, которую Украина унаследовала с советских времен. Этот проект закона скорее является попыткой сохранить status quo и положить конец реформаторским действиям, основанным на основе Конституции Украины 1996 года".

Как считают в комиссии, "при разработке законопроекта не было принято к сведению ни одно из основных критических замечаний, выраженных Венецианской комиссией в ее заключениях от 2001, 2004 и 2006 гг. Законопроект сохраняет те черты, против которых Венецианская комиссия выступала в своих предыдущих заключениях".

"В случае принятия этого законопроекта, - говорится в рекомендациях, - прокуратура останется очень мощном и чрезмерно централизованным институтом, функции которого будут значительно шире функций прокуроров в демократическом обществе. Законопроект не приближает Украину к выполнению ее обязательств перед Советом Европы, в соответствии с которым "роль и функции прокуратуры изменятся (в частности, в отношении осуществления общего контроля над законностью), с превращением этого института в орган, который будет отвечать стандартам Совета Европы".