Экс-президента олимпийского комитета подозревают в сотрудничестве с КГБ

Авторы книги "КГБ играет в шахматы" утверждают, что экс-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Хуан-Антонио Самаранч был сотрудником КГБ

Related video

Книгу "КГБ играет в шахматы" написал историк Юрий Фельштинский в соавторстве с советскими шахматными чемпионами Виктором Корчным и Борисом Гулько, а также бывшим подполковником советской разведки Владимиром Поповым. Все они в настоящий момент проживают в США.

Как сказано в книге, Самаранч был страстным коллекционером российского искусства, и во время своей работы послом Испании в Москве с 1977 по 1980 годы зачастую приобретал антиквариат. Однако его вывоз из СССР был незаконным, передает Lenta.ru.

Когда об увлечении посла узнали в КГБ, ему якобы предложили сделку, при которой Самаранч стал секретным агентом советских спецслужб. КГБ в ответ якобы пообещал закрыть глаза за вывоз Самаранчем предметов искусства, а также оказать испанцу поддержку при избрании на пост председателя МОК. Сделать это и вправду было несложно: на выборах международных спортивных чиновников Москва контролировала голоса всех стран Варшавского договора, отмечается в книге.

Самаранч был избран президентом МОК на 83-й сессии организации, которая проходила в Москве в июле 1980 года. Главой организации он оставался вплоть до 2001 года, когда на этом посту его сменил бельгиец Жак Рогге.

За выдающиеся заслуги в олимпийском движении Самаранч был избран пожизненным Почетным президентом МОК.