Черновецкий намерен уволить почти 10 тыс. учителей, - БЮТ

Мэр Киева Леонид Черновецкий собирается уволить 9782 работника образования в 2010 году

Related video

Окружение городского головы считает, что именно благодаря таким мерам можно будет сэкономить немалые деньги в бюджете города на следующий год.

Об этом заявил секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования и науки, депутат фракции БЮТ Алексей Давыденко, ссылаясь на соответствующий документ.

"У меня возникает логичный вопрос, почему бюджет города нужно спасать за счет экономии на мизерных зарплатах учителей, а не, наоборот, за счет сокращения количества советников и заместителей самого Черновецкого? Я уверен, что они обходятся городу значительно дороже", - возмутился депутат, сообщает пресс-служба фракции.

По его мнению, заместитель мэра Киева Виталий Журавский, говоря о том, что учителей в Киеве никто не собирается увольнять, "просто врет".

Также, в соответствии с приведенными в документе цифрами, предложено сократить финансирование ежедневного питания детей в детских садах и школах.

"Окружение Черновецкого посчитало, что сегодня стоимость питания одного ребенка в день в столичной школе составляет 3,1 грн. - меньше, чем стоимость буханки хлеба. Но на этом фантазия столичного мэра не заканчивается, и эти мизерные 3,1 он хочет уменьшить до одной гривни", - подчеркнул Давыденко.