У президента опасаются российских кредитов для "Нафтогаза"

В секретариате президента Украины уверены, что привлечение российских кредитов для "Нафтогаза" является сдачей Украинской ГТС.

Related video

"Больше всего настораживает информация о якобы российских кредитах для НАК "Нафтогаз Украины". Если в Москве все же будет говориться о кредите в 1 млрд. долларов, то это не что иное, как сдача украинской ГТС", - заявил представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Однако, по его мнению, для Украины положительным будет подписание документа об отсутствии штрафных санкций за недобор газа в 2009 году и сокращение объемов импорта российского газа в 2010 году. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу президента.

Он также подчеркнул, что Кабмин осознал правоту президента только после десяти месяцев работы по существующим контрактам.

"За это время НАК "Нафтогаз Украины" уже задолжал более 2 млрд долл США и не получил еще большую сумму. Из-за несовершенства контрактов потери понесли обе стороны", - заявил Соколовский.

"Если бы предложенные Виктором Ющенко изменения в контракты были сделаны раньше, то украинская сторона не тратила бы лишних денег, а российская - не несла бы лишние потери из-за сокращения объемов поставок газа", - отметил он.

Соколовский уверен, что в дальнейшем обе стороны смогут избежать дополнительных потерь в случае, если внесут изменения в действующие соглашения.