Эксперты: предвыборная программа Ющенко никому не интересна

Вчерашняя презентация предвыборной программы Виктора Ющенко не заинтересовала население так, как могла бы, поскольку Украина нуждалась в этой программе еще в 2004 году. Такое мнение высказали эксперты-политологи, опрошенные Институтом Горшенина

Related video

Директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин убежден, что предвыборная программа Ющенко сегодня мало кого интересует. "Единственное, что можно сказать - повторяется история 2004-го года. Политика президента Ющенко не имеет ни малейшего отношения к его программе", - считает политолог.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский согласен со своим коллегой в том, что предвыборная программа Ющенко никому не интересна. "У него есть шанс только унизиться, - очередной раз - своим участием в этой кампании. Кроме того, она (программа) еще раз подтверждает, что символ Майдана Ющенко так и не понял, почему ему ничего не удалось. Он не понял, почему в Европе так презрительно сейчас относятся к нему, не хотят с ним встречаться. Он не понял, что такое демократия", - сказал политолог. Эксперт считает, что Ющенко уже в предвыборной программе игнорирует Конституцию: "Он прямо в свою программу записывает, что собирается нарушить Конституцию: он передает свой проект Конституции, если его там не принимают, он кого-то разгоняет. Просто сам составил исковое заявление на себя в суд - за намерение нарушить Конституцию".

"Но самое главное – это вообще никому не интересно. Это полностью скомпрометированная политическая фигура, которая играет роль некоего клоуна, и будет играть еще полтора месяца", - добавил Погребинский.

Президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев отметил отличительную черту программы - "политтехнологическое положение" о готовности президента организовать референдум в случае, если парламент не рассмотрит его проект Конституции. "Правда, возникает вопрос, на какие сроки рассчитывает господин Ющенко, если ко времени истечения стодневного ультиматума он может просто перестать быть президентом. Тут политтехнологи немножко перестарались", - считает политэксперт.

По мнению Ермолаева, Ющенко представил программу, которая нужна была Украине в 2004 году: "Наверное, если бы эта программа была изложена в 2004 году, она была бы более логична. Не "10 шагов навстречу людям", которые никто не запомнил и которые так и остались "благим пожеланием", а вот эта программа. В 2010 году Ющенко надо было искать другую, более продвинутую и более прагматичную платформу, которая бы отражала и его реальные неудачи и, одновременно, реальные цели".

Директор Института Горшенина Кость Бондаренко убежден, что, прежде, чем презентовать программу-2010, Ющенко должен был бы для начала отчитаться о выполнении программы "10 шагов навстречу людям". "Если бы он (Ющенко) был до конца честен перед собой и перед избирателями, он бы с этой же программой, - поскольку ни один пункт не был выполнен и ни один из пунктов не устарел сегодня, мог бы пойти на избирательную кампанию 2010 года, - сказал политолог. - У нас очень часто любят выдвигать программы, забывать об их выполнении и потом писать другие".