В правительстве отказались от 10 млрд на Евро-2012

Украине не нужны 10 миллиардов гривень на подготовку к Евро-2012, которые предусмотрены последними изменениями в закон о бюджете. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Иван Васюнык

Related video

"Украине не нужны 10 миллиардов гривень для подготовки Евро-2012. Не надо формировать Евро-2012 имидж проекта, который высасывает всю энергию государства", - сказал вице-премьер.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Украина должна гарантировать УЕФА стабильное и своевременное финансирование подготовки к Евро-2012. "Мы в этом году вышли из этой ситуации благодаря выпуску ценных облигаций правительства. Благодаря этому механизму правительство привлекло уже около 700 млн. грн, и планируется размещение облигаций и до конца года", - объяснил член правительства.

"До заседания 11 декабря Украина как партнер УЕФА должна гарантировать полное финансирование всех центральных объектов инфраструктуры. Это небольшая сумма, от 800 млн. гривень до 1 миллиарда гривень", - уточнил Васюник. По словам вице-премьера, средства поступят в виде авансового платежа на первый квартал следующего года, и таким образом на время избирательного процесса будет обеспечена непрерывность подготовки ключевых объектов к футбольному турниру.

"Что касается политических рисков, в связи с проведением выборов президента в Украине, то правительство проинформировало руководство УЕФА, господина Платини в частности, что правительство намерено принять еще до 10 декабря решение об авансировании основных объектов подготовки инфраструктуры к Евро-2012 на первый квартал 2010 года", - заявил Васюнык.