Вытащить украинских моряков из плена взялся лидер Ливии Каддафи

Ливийский лидер Муаммар Каддафи намерен выступить посредником в переговорах по освобождению украинских моряков с судна "Ариана"

Related video

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева, находясь в столице Ливии городе Триполи, уточнила, что помочь в переговорах ливийскую сторону попросил президент Украины Виктор Ющенко.

Как сообщает РБК-Украина, позиция Каддафи заключается в том, что проблема пиратства требует решения и для этого необходимо найти причины пиратства и ликвидировать их.

По словам Богатыревой, Каддафи поддерживает договоренности, достигнутые между Украиной и Ливией, и обещает содействовать реализации совместных проектов.

Напомним, балкер "Ариана", который перевозил 35 тыс. тонн сои из Бразилии в Иран, был захвачен пиратами в ночь на 2 мая. Владеет судном зарегистрированная на Мальте компания "Тандела шипинг". При этом, по информации СМИ, судно находится в управлении у греческой компании Alloceans Shipping Cо. Ltd. Пираты требуют за судно выкуп до 6 млн. долларов. Экипаж сухогруза состоит из 24 моряков, все они - граждане Украины.