Тимошенко заявила о скором комплексном реформировании системы здравоохранения

Кабинет министров Украины создаст рабочую группу для работы над комплексным реформированием системы здравоохранения

Related video

Об этом говорится в обращении премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по поводу эпидемической ситуации, текст которого обнародован на официальном сайте Кабмина.

По словам главы правительства, уже 25 ноября Кабмин утвердит состав специальной рабочей группы, которая в четверг начнет работать над комплексным реформированием системы здравоохранения.

Тимошенко также отметила, что в состав группы войдут высокопрофессиональные представители системы здравоохранения Украины. "Все необходимые реформы будем проводить безотлагательно", – заверила премьер, говоря о реформировании системы медицины в стране.

"Мы догоним бездарно потерянное за восемнадцать лет время, реформируем систему охраны здоровья, как и все другие сферы нашей жизни", – говорится в обращении Тимошенко.

Премьер также отметтила, что мировая пандемия гриппа – это не "политическая выдумка, а жестокая реальность", которая, по данным Всемирной организации здравоохранения, коснулась почти всех стран.

Что же касается ситуации с эпидемией гриппа конкретно в Украине, то, по убеждению главы правительства, на сегодня ситуация стабилизировалась и эпидемия пошла на спад. "Угрозы пандемии в Украине нет. На прошлой неделе зафиксирована самая низкая заболеваемость с начала эпидемии. Нам удалось остановить грипп", – сказала Тимошенко.

Она также заверила, что сделает все, чтобы украинцы были заранее готовы к возможным последующим волнам эпидемии.