У ЦИК нет оснований снимать Ратушняка с гонки, - СМИ

Просьба народного депутата Анны Герман отменить регистрацию Сергея Ратушняка кандидатом в президенты за его антисемитские высказывания, скорее всего, не будет удовлетворена

Related video

Закон "О выборах президента" предусматривает возможность отмены регистрации кандидата, но принятие ЦИКом соответствующего решения возможно только при выполнении одного из пяти условий, оговоренных в документе. А именно: регистрация может быть отменена по личному заявлению кандидата; в связи с его отказом от украинского гражданства; выездом на постоянное место жительства за пределы Украины; признания кандидата недееспособным; вступления в законную силу решения суда о его виновности в совершении умышленного преступления. Ни один из вышеперечисленных критериев к Ратушняку на сегодняшний день не приемлем.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", закон предусматривает также ряд мотивов для снятия с избирательной гонки претендента на пост президента, кандидатура которого была внесена блоком партий, однако на Сергея Ратушняка, зарегистрированного в качестве самовыдвиженца, эти нормы не распространяются.

Напомним, в августе Сергей Ратушняк назвал народного депутата Арсения Яценюка "обнаглевшим еврейчиком".