Даже Путин не верит, что Украина на Новый год останется без газа, - советник Тимошенко

Народный депутат Украины от БЮТ, советник премьер-министра по энергетическим вопросам Александр Гудыма уверяет, что проблем с подачей газа на новогодние праздники не будет

Related video

"Россияне хотят и в дальнейшем видеть Украину своим надежным потребителем газа, поэтому проблем с подачей газа на новогодние праздники не должно быть", - заявил Гудыма.

"У россиян выиграл их прагматизм - иметь Украину и в дальнейшем своим надежным самым крупным потребителем газа. Возьмите все страны Европы - Украина является наибольшим потребителем, пусть и не 55 млрд., как мы покупали когда-то, пусть 30 млрд., но за них мы своевременно и в полном объеме платили россиянам. И если бы Россия вдруг применила санкции против Украины, то ей пришлось бы применять санкции против ЕС в целом", - цитирует Гудыму ИМК.

Политик сказал, что если бы РФ поступила иначе, "Европа объединилась бы с Украиной и прошла бы путь к уменьшению потребления российского газа, что в первую очередь больно бы ударило по России".

На вопрос, возможно ли повторение январских событий 2009 года с временным отключением газа, Гудыма ответил, что в это никто уже не верит. "В это уже никто не верит. И даже сам Путин не верит, что после того, как Украина выдержала ежемесячные истерики - заплатят или не заплатят, а также после того, как россияне приняли решение не взимать штрафные санкции, может быть плохой Новый год или Рождество", - объяснил он.