У Януковича рассказали, как собираются поднимать рождаемость

Главная составляющая политики повышения рождаемости – уверенность родителей в будущем своих детей

Related video

Такое мнение высказал один из лидеров Партии регионов Борис Колесников, представляя социальный блок предвыборной программы Виктора Янукович "Украина для людей".

По его словам, проблема снижения рождаемости не новая, и "ее решал в свое время весь мир, особенно европейские страны, которые создавали так называемый беби-бум. Главная составляющая здесь – уверенность родителей в будущем своих детей".

"Из чего состоит решение этой проблемы? Прежде всего – это помощь семьям с детьми. Семье с ребенком до трехлетнего возраста нужно оказывать мощную целевую помощь. Кроме того, мы должны по шведско-французской модели обеспечить дополнительные выплаты всем, кто имеет детей. До 13 лет это будет одна сумма, с 13 до 18 лет – другая", - рассказал Колесников.

"Когда ребенок вырастет и окончит школу, мы должны предоставить ему возможность получить качественное образование. Он должен получить такое образование, которое позволит ему создать и содержать семью и чувствовать себя достойным членом общества. Для этого все техникумы и профтехучилища будут специальным законом преобразованы в профильные колледжи. При этом только местные советы - от областного до районного - будут принимать решение о наличии тех или иных колледжей и их финансовом обеспечении. То есть все финансовые и властные ресурсы в блоке образования мы передадим местным советам", - добавил он.

Что касается высшего образования, то программа Януковича, по словам Колесникова, будет направлена на создание независимого высшего образования. "То есть вузы в нашей стране не должны зависеть от Министерства образования. По сути, первый эксперимент на городах-пятимиллионниках, включая Львов, мы планируем начать в 2011 году. Владельцами местных вузов должны стать областные советы. Министерство образования будет давать только методические рекомендации, но не будет управлять вузами".

Кроме того, депутат отметил, что проблемой номер один для того, чтобы увеличить рождаемость в Украине, является здравоохранение. "Государство должно создать условия для того, чтобы люди, которые не имеют соответствующих доходов, могли пользоваться услугами государственных оздоровительных центров. За тех, кто не может заплатить за эти услуги, будет платить государство. Те, кто может зарабатывать, будут пользоваться услугами частных фитнес-центров".

Также, по словам Колесникова, "нужно качественно диагностировать и лечить наших граждан не только в Феофании, а в каждом районе и области". При этом, "те, кто не имеют возможности платить за лечение, должны получать от государства бесплатную медицинскую помощь. Возможны дополнительные услуги страховой или платной медицины, но только на вновь созданных основных фондах".

"Мы примем для этого соответствующий закон. То есть нельзя будет предоставлять платные услуги в государственной или муниципальной больнице. Для этого нужно будет построить новое сооружение", - заявил Колесников.