Герман уверена, что Тимошенко хватит и 200 миллионов на борьбу с гриппом

Партия регионов предлагает выделить на борьбу с эпидемией гриппа 200 миллионов гривень, а также заслушать отчет правительства об использовании ранее выделенных средств

Related video

Об этом сегодня на брифинге заявила народный депутат от Партии регионов Анна Герман.

"Мы предлагаем, чтобы правительство отчиталось о тех деньгах, которые неизвестно куда делись", - сказала она, напомнив, что депутат напомнила, что год назад парламент поддержал выделение 4,6 миллиардов гривень на ликвидацию последствий наводнения в Западной Украине. "2/3 этих средств, а это цифры Счетной палаты, были разворованы", - цитирует Герман Украинская правда.

"Недавно мы голосовали за выделение 9,8 миллиардов гривень на подготовку к Евро-2012. До сих пор нет постановления правительства об использовании этих средств", - продолжила депутат.

"30 октября правительство приняло постановление о выделении 500 миллионов на борьбу с эпидемией гриппа, из них использованы 59,7 миллиона. Где остальные деньги? Никто не знает", - добавила Герман.

Вместе с тем, заявила депутат, Партия регионов предлагает выделить на декабрь 200 миллионов гривень для подготовки к следующим волнам эпидемии гриппа. "Эти средства можно освоить за месяц, потому что миллиард за месяц можно только украсть. При этом 100 миллионов предлагается направить в области, а 100 – отдать Минздраву", - объяснила Герман.

"Если потребуются еще деньги на подготовку к новым волнам, эти деньги надо будет закладывать в бюджет на 2010 год", - добавила депутат.

По ее словам, соответствующий законопроект в Верховной Раде уже зарегистрировал член фракции Партии регионов Николай Азаров, документ будет представлен в парламент в четверг.

"Мы слышим в западной прессе о международном заговоре тех, кто зарабатывает на эпидемиях. Я не хотела бы сказать, что наше правительство как-то причастно к международной мафии, которая зарабатывает на эпидемиях, но надо очень следить, чтобы они не стали к этому причастны", - подытожила Герман.