Пираты освободили украинских моряков с Арианы

После полугодичного плена сомалийские пираты освободили захваченное в мае судно "Ариана", на борту которого находятся 24 украинца

Related video

О том, на каких условиях пираты согласились освободить судно, и о состоянии моряков пока не сообщается, передает РИА Новости со ссылкой Reuters.

Напомним, балкер "Ариана", который шел под флагом Мальты с 35 тыс. тонн сои из Бразилии в Иран, был захвачен пиратами в ночь на 2 мая. Владеет судном зарегистрированная на Мальте компания Тандела шипинг. Судно находится в управлении у греческой компании Alloceans Shipping Cо. Ltd.

Ранее судовладелец не может договориться с пиратами. Сомалийские пираты увеличили выкуп до 6 млн. долл (ранее они соглашались на 3,5 млн.), но греческая компания-владелец заявляла о готовности заплатить только 1 млн. долл.

На днях испанские СМИ распространили информацию о том, что на борту судна может находиться девочка-подросток. На этой версии настаивали испанские моряки. Более того, они утверждали, что кроме девочки, на борту находятся две женщины и младенец.