УНП будет пикетировать открытие памятника Ленину

Завтра в 9:30 активисты Украинской народной партии намерены пикетировать открытие отреставрированного памятника Ленину на Бессарабке в Киеве

Related video

В УНП считают "враждебным вызовом украинскому народу и глумлением над украинским государством" выбранный день для восстановления памятника. Восстановленный монумент Ленину откроется накануне Дня памяти жертв голодоморов и политических репрессий.

Как сообщает пресс-служба партии, попутно депутаты от УНП зарегистрировали в парламенте законопроект "О запрете коммунистической идеологии и ликвидации символов тоталитарного коммунистического режима".

"Законопроект запрещает коммунистическую идеологию во всех ее проявлениях как человеконенавистническую, например, пропаганду коммунистической символики и деятельность соответствующих общественных объединений", - сообщил соавтор документа Ярослав Джоджик. Также к разработке документа приобщились лидер УНП Юрий Костенко и его заместитель Иван Заец.

Пропагандой коммунистических идей в законопроекте считается в том числе публичное исполнение Интернационала или государственного гимна СССР. Законопроект также предлагает органам местного самоуправления до 31 декабря 2010 ликвидировать символы тоталитаризма: названия улиц, площадей, предприятий, учреждений и организаций, в которых использованы имена деятелей КПСС, названия, связанные с Октябрьским переворотом, партийными съездами и т.д.

Документ предусматривает создание комиссии по вопросам военных преступлений и преступлений против человечества, совершенных в Украине коммунистическим режимом, для проведения публичного процесса над коммунизмом внутри страны, а также для его осуждения на международном уровне. В случае невыполнения требований закона будет применяться уголовная и административная ответственность.