МИД Украины: гибель украинца на российско-украинской границе свидетельствует о необходимости демаркации границы

Неустроенность украинско-российской границы несет в себе риски, которые повлекли гибель украинца при попытке пересечения границы

Related video

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, посвященном инциденту на российско-украинской границе, случившемуся в ночь с 25 на 26 ноября. Тогда российские пограничники застрелили гражданина Украины, который, по словам российских пограничников, пытался проехать в Украину и не отреагировал на их предупреждение.

"Считаем, что данный инцидент, который имеет большой общественный резонанс в Украине, стал очередным свидетельством необходимости проведения демаркации украинско-российской границы", - говорится в сообщении МИДа.

"Именно украинская сторона всегда настаивала на том, что ее правовая неоформленность и неустроенность несет в себе многочисленные риски, в том числе и такие, которые повлекли этот трагический инцидент", - считают в МИД.

"Рассчитываем на оперативное и полное раскрытие всех деталей этого трагического случая, который произошел на территории России, и особенно условий, при которых российскими пограничниками был открыт огонь на поражение", - подчеркнули в ведомстве.