На "народную" сессию Киевсовета пускали через двойную охрану

На первой "сессии в новом формате", которая вчера прошла в мэрии, людей встречали усиленной охраной и очередными обещаниями

Related video

Сессия состояла из вопросов тех страдальцев, кому удалось прорваться в мэрию на предыдущем заседании. Ну, и еще из парочки тем, которые предложила сама власть.

На первой ступеньке выставили плакаты с адресами обманутые инвесторы, за ними суетились "узники общежитий", пишет Газета по-киевски. Реяли белые флаги Союза автомобилистов, оставшегося без стоянок. Дальше кучковались недофинансированные медики, а чуть поодаль требовали "Вернуть зоопарку науку и просвещение".

В зале заседаний народу было поменьше. Большинство кресел пустовали, хотя зарегистрировались 112 депутатов. Мало кому было интересно в энный раз выслушивать о проблемах, о которых слышали месяц назад.К первому "народному" вопросу перешли лишь через два часа после начала заседания. До этого депутаты зачитывали собственные обращения к горсовету.

"Первенцем" оказался вопрос о достройке домов на Троещине, где инвесторы почувствовали себя обманутыми заказчиком – Деснянской райадминистрацией. Разборки между пострадавшими (одному из которых даже дали выступить с трибуны) и властьимущими длились два часа.

В итоге принято решение с ключевыми словами "поручить", "разобраться", "заслушать" и объявлен перерыв. Как и ожидалось, "народная сессия" превратилась в сплошную говорильню. Рассмотреть все вопросы именно на этом заседании уже никто не обещал. Но пообещали проводить такие мероприятия регулярно.

Охрану мэрии вчера усилили вдвое. И на ступеньках, и на этаже. Вход в холл перед залом заседаний Киевсовета со стороны лифта вчера охранялся сразу восемью сотрудниками "Службы охраны". По другую сторону этой же двери стояли еще два стража порядка.

Секрет раскрыл депутат-кличковец Валерий Карпунцов: мэр 23 ноября подписал распоряжение "о порядке пребывания в зале заседаний". Отныне присутствовать в зале заседаний кроме депутатов позволено лишь президенту, премьеру и депутатам ВР.

"Кого вы боитесь? – вопрошал Карпунцов с трибуны. – За границей даже туристы могут зайти в мэрию и наблюдать за работой совета".

Согласно распоряжению, даже замов мэра теперь не пустят в сессионный зал, если их фамилий не будет в списке, утвержденном секретарем Киевсовета (альтернатива списку – разовый пропуск, подписанный лично мэром). А депутатам запрещено входить в сессионный зал раньше, чем за 5 минут до начала сессии.