В Израиле обеспокоены президентской кампанией в Украине

В израильском Бат-Яме прошла конференция Объединения выходцев с Украины, участники которой высказали беспокойство уровнем антисемитизма в избирательной кампании в Украине.

Related video

В конференции приняли участие политологи, члены израильского правительства и рядовые выходцы с Украины, пишет "Немецкая волна".

Комментируя заявления кандидатов в президенты Украины, политтехнолог Давид Эйдельман заявил, что спекуляция на национальной и, в частности, антисемитской тематике беспрецедентно проявилась в ходе нынешней предвыборной гонки. По его мнению, такие провокации могут продолжаться вплоть до голосования.

Главной особенность нынешней кампании стало то, что антисемитизм носит целенаправленный, а не фрагментарный характер, как это было раньше. В то же время эксперт считает, что у украинцев уже выработался "имиджевый иммунитет" к этой теме.

По итогам конференции было принято обращение к украинскому народу с просьбой противодействовать использованию национальной тематике в избирательных целях.

Местные СМИ, в свою очередь, сообщают, что на конференции отсутствовали украинские дипломаты, которые обычно посещают мероприятия, организованные украинским землячеством.

Однако источник, близкий к организаторам форума сообщил, что накануне один из дипломатов обсуждал вопрос антисемитизма в президентской кампании с министром диаспоры Израиля Юлием Эдельштейном.