"Невский экспресс" взорвали с помощью 7 килограмм тротила

Мощность самодельного взрывного устройства, приведенного в действие на пути следования поезда "Невский экспресс" составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте

Related video

Об этом президенту РФ Дмитрию Медведеву в своем докладе сказал глава ФСБ Александр Бортников, сообщает телеканал Вести.

Об обнаружении фрагментов взрывчатки на месте крушения поезда стало известно днем 28 ноября. Находка следователей на месте аварии подтвердила версию о том, что состав сошел с рельсов в результате теракта, отмечает lenta.ru.

По факту катастрофы было возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ".

Жертвами теракта стали, по разным данным, от 26 до 30 человек, в их числе - глава Росрезерва Борис Евстратиков и председатель правления Росавтодора Сергей Тарасов. Без вести пропавшими считаются 18 человек, ранения получили свыше 90 пассажиров поезда.

Напомним, три хвостовых вагона "Невского экспресса" сошли с рельсов около 21:34 деревни Хмелевка примерно в 25 километрах от станции Бологое (граница Тверской и Новгородской областей). В момент аварии состав двигался на скорости около 200 км\\час.