В Невском экспрессе мог пострадать украинец

В Твери началось опознание жертв погибших при взрыве "Невского экспресса". В больницах 81 пострадавший, среди них, вероятно, гражданин Украины

Related video

В опубликованном списке раненых на сайте Российской железной дороги (РЖД) указана фамилия Верич Кирилла Георгиевича, 1971 год рождения, после него идет примечание "гражданин Украины?"

По данным РЖД, Верич попал в центральную районную больницу города Боровичи. В то же время украинские телеканалы сообщили, что Верич отправлен в Москву.Взрыв на железнодорожном полотне во время прохождения поезда "Невский экспресс" сообщением Москва-Санкт-Петербург произошел в пятницу вечером, сообщает ТСН.

По последним данным, в катастрофе погибли от 26 до 30 человек, 96 человек пострадали, 18 считаются пропавшими без вести. Все пострадавшие госпитализированы в больницы близлежащих городов, тяжелораненых эвакуировали на вертолетах. Примерно половина из них находятся в тяжелом состоянии.В Москве правительственная комиссия составит точные списки погибших и раненых, а также рассмотрит вопросы предоставления медицинской и материальной помощи пострадавшим.

Всего в поезде на момент аварии находились 682 человека (полный список пассажиров). Утром в воскресенье приостановленное движение поездов между Москвой и Петербургом в следствие аварии, восстановлено.Тела погибших находятся в морге в центральной больницы Твери, где началось их опознания.

По предварительным данным, взрыв произошел под электровозом, однако скорость поезда была настолько велика (около 200 км/час), по инерции почти весь состав проскочил разрушенное полотно, с рельсов сошли последние два вагона.

Эксперты обнаружили на месте происшествия фрагменты взрывного устройства. Мощность бомбы составляла около 7 кг в тротиловом эквиваленте, на месте взрыва образовалась воронка глубиной 1,5 метра. В ходе расследования на путях было обнаружено второе взрывное устройство, которое сработало "не полностью".

По факту теракта возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ".