Авиант выиграл суд у Минобороны

Министерство обороны проиграло суд по делу о невыполнении заводом "Авиант" своих контрактных обязательств.

Related video

Сумма иска составила более 51 млн. грн. в качестве пени за нарушение графика выполнения работ, пишет Дело. Контракт был заключен в 2001 году, а к 2007 году "Авиант" должен был поставить два военно-транспортных самолета Ан-70. На эти цели было выделено 331 млн грн.

Однако Хозяйственный суд не увидел нарушения обязательств. В решении сказано, что Минобороны не смогло указать, какие именно работы не были выполнены в срок. Также представители завода утверждают, что с министерством было заключено дополнительное соглашение о переносе конечного срока выполнения заказа на 31 декабря 2009 года.

В то же время, на "Авианте" признают нецелевое использование средств. "Люди, возглавлявшие предприятие и не имевшие никакого отношения к авиапрому, разворовали завод. Что говорить, если человек, поставленный управлять "Авиантом", до этого руководил стекольным заводом. Безграмотная политика менеджеров привела к тому, что долги авиапредприятия достигли 1 млрд. грн.", - заявил Дмитрий Кива, руководитель АНТК им. Антонова, в состав которого входит "Авиант".

Руководство менялось одновременно со сменами правительства, и каждый уволенный руководитель добивался восстановления в должности через суд.

Эксперты, в свою очередь отмечают, что кроме постоянной смены руководства выполнению заказа помешали и технические проблемы предприятия.

"Авиант" не владеет полным циклом производства Ан-70. Эти машины разрабатывались совместно с российскими специалистами. Однако в 2006 году Россия заявила об отказе от дальнейшего участия в проекте. И судьба самого самолета оказалась под вопросом.

Возобновить партнерские отношения удалось лишь в этом году. На авиасалоне "МАКС-2009" российская и украинская делегации подписали протокол возобновлении сотрудничества по совместному проекту по строительству Ан-70.

Эксперты также называют это решение суда политическим. Директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава считает, что суд встал на сторону "Авианта" под давлением Кабмина. В частности, именно по инициативе правительства "Авиант" выпустил облигации на 0,85 млрд. грн., которые были выкуплены Укрэксимбанком.