Киевские власти отдали в аренду очередной участок у Замка Ричарда

Киевский горсовет на заседании 27 ноября передал под застройку очередной земельный участок заповедника "Древний Киев" на Андреевском спуске, 17, возле Замка Ричарда

Related video

В соответствии с принятым решением, земельный участок площадью 0,2 га передан в долгосрочную аренду на 50 лет компании "Транзнешнл Рисорз. Л.Л.С." для реставрации и строительства с последующим обслуживанием имущественного комплекса с объектами социальной инфраструктуры, передает УНИАН.

Земля передана, несмотря на замечания Управления правовой экспертизы проектов решений и распоряжений горсовета от 12 октября. Проект возвращался на доработку.

В замечаниях отмечалось, что указанный земельный участок принадлежит к землям государственного историко-архитектурного заповедника "Древний Киев", который занесен в список объектов культурного наследия национального значения Госреестра неподвижных памятников Украины.

В соответствии с законодательством, проект землеотвода нуждается в обязательном проведении госэкспертизы, а предварительное заключение от 10 марта 2006 года утратило свою силу.

Кроме того, утратило силу заключение Госуправления экологии и природных ресурсов в Киеве от 23 марта 2005 года. В связи с ранее изложенным, проект не отвечает требованиям Земельного кодекса Украины, подчеркивало Управление правовой экспертизы.

Напомним, 29 октября Киевсовет своим решением передал компании "Транзнешнл Рисорз. Л.Л.С.", с которой подписано соглашение о партнерстве, участок земли на Андреевском спуске, 15, у известного Замка Ричарда. Земельный участок также передан в аренду на 50 лет.