В Украину приедет президент Европарламента

Украинский спикер Владимир Литвин пригласил в Киев председателя Европарламента Ежи Бузека, тот поблагодарил и согласился

Related video

Президент Европарламента Ежи Бузек по приглашению председателя Верховной рады Владимира Литвина посетит Украину 20-21 декабря.

"Хочу поблагодарить за приглашение в Киев, я поеду туда 20-21 декабря", - заявил Бузек после встречи с Литвином в Брюсселе.

Он выразил надежду, что украинские политики смогут преодолеть политические разногласия, а также на то, что президентские выборы пройдут свободно и честно. По словам Ежи Бузека, это было бы значительным сигналом для украинской демократии, сообщает ТСН.

Он также сообщил, что Европарламент, как обычно, направит в Киев на выборы президента миссию наблюдателей. Что касается неотложных вопросов, то глава Европарламента заявил о готовности ЕС помочь Украине в преодолении эпидемии гриппа.

"Эпидемия в Украине очень значительна, и мы готовы к помощи, поскольку это наша общая ответственность", - сказал он.

Владимир Литвин, со своей стороны, рассказал Ежи Бузеку о том, что на сегодня политическая температура в Украине незначительно повышена в связи с президентской кампанией. Вместе с тем, по словам Литвина, Украине и ЕС в своих отношениях необходимо выходить на практические решения в переговорах по новому соглашению об ассоциации и созданию зоны свободной торговли.