В Киеве открыли памятник подпольщице Тане Маркус

Сегодня в Киеве был открыт памятник подпольщице Татьяне Маркус. Памятник установлен на территории Бабьего Яра (угол улиц Дорогожицкой и Елены Телиги)

Related video

Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, на церемонии присутствовали Киевский городской голова Леонид Черновецкий, а также посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман, председатель совета по вопросам этнополитики при президенте Украины Геннадий Удовенко, меценат проекта, со-президент Еврейской конфедерации Украины Сергей Максимов и председатель фонда "Память Бабьего Яра" Илья Левитас.

"Нет ни одной украинской семьи, которая бы в Великой Отечественной войне не потеряла кого-то из близких. Наша обязанность приложить максимум усилий, чтобы никто не был забыт. Сегодня мы открываем памятник юной бесстрашной еврейской девушке, которая отдала жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками", - отметил мэр Леонид Черновецкий.

Татьяна Маркус (1921-1943) была связной антифашистского подполья. В годы войны совершила ряд диверсий на важных объектах города. За личное мужество и героическое самопожертвование, несокрушимость духа в борьбе с фашистскими захватчиками указом президента посмертно удостоена звания Героя Украины и ордена "Золотая Звезда".