Украина и Бразилия договорились обмениваться осужденными

Украина и Федеративная Республика Бразилия подписали международный двусторонний договор о передаче осужденных лиц

Related video

Положения договора могут применяться к приговорам, вынесенных как до, так и после вступления документа в силу. В соответствии с соглашением, лица, осужденные на территории одной стороны, могут быть переданы на территорию другой стороны для отбывания назначенного наказания. Осужденное лицо может заявить государству вынесения приговора или государству исполнения приговора о своем желании быть переданным.

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции, стороны обязались письменно информировать друг друга о лишении свободы граждан, а также об их местонахождении. С запросом о передаче может обращаться как государство вынесения приговора, так и государство исполнения приговора.

Министр юстиции Украины Николай Онищук, подписавший договор от украинской стороны, сообщил, что документ был разработан с учетом положений Европейской конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, к которой Украина присоединилась 22 сентября 1995 г.

На сегодня Украина заключила 10 двусторонних международных договоров о передаче осужденных лиц - с Грузией, Азербайджаном, Узбекистаном, Казахстаном, Арменией, Таджикистаном, Туркменистаном, а также с Ираном, Корейской Народно-Демократической Республикой и Ливией.