Литвин рассказал, что его объединяет с Гонгадзе

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что с делом о гибели журналиста Георгия Гонгадзе его объединяет лишь бывшая работа в администрации президента

Related video

Об этом он сказал сегодня во время пресс-конференции в Львове, отвечая на вопрос относительно обвинений в его причастности к "делу Гонгадзе".

"Моя единственная вина заключается в том, что я в то время работал в администрации президента", - цитирует Литвина УНИАН.

Спикер выразил надежду, что "истина, в конце концов, будет установлена, и люди, которые это затеяли, будут за это отвечать".

Литвин также назвал дело Гонгадзе своеобразным "барометром". "Как только начинает расти рейтинг, сразу происходит очередной выброс информации о причастности к делу Гонгадзе", - отметил он.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура получила перевод выводов фоноскопичной экспертизы записей экс-охранника бывшего президента Украины Леонида Кучмы Николая Мельниченко.

По информации издания Сегодня, эксперты подтвердили подлинность голосов Леонида Кучмы, Владимира Литвина, Юрия Кравченко, прочих известных в Украине людей, тайно записанных Мельниченко.

"Генпрокуратура помалкивает, чтобы не сделать какого-нибудь резкого движения, которое будет слишком дорого стоить и Медведько, и его заместителю Голомше, куратору дела Гонгадзе, - цитирует газета одного из бывших замов генпрокурора. - Но на самом деле ГПУ определяется, как быть с Литвиным, который не является к руководителю следственной группы Александру Харченко. С одной стороны, спикер - один из ключевых фигурантов дела Гонгадзе, с другой - лицо неприкосновенное. Его нельзя доставить к Харченко принудительно. Но следствие все равно к нему подбирается. И ему лучше прийти самому".