Самый старый детсад Киева продадут

Три недели назад заммэра Виталий Журавский уверял, что садик отдан на баланс университета Гринченко и здесь будут разрабатывать программы для детей

Related video

Вчера же начальник главка собственности Анатолий Чуб сказал, что садик таки продадут.

"Орлятко" включен в список объектов приватизации на сессии 17 сентября и, скорее всего, будет продан. Детей переведут в другие садики", - цитирует газета Сегодня Чуба.

В самом садике, разумеется, возмущены. "У нас в саду 115 детей, в этом микрорайоне вообще не осталось садиков, у нас и воспитатели такие хорошие! Мы уже обратились и в Раду, и в Кабмин. Мы никуда уходить не будем", — говорит одна из мам Лариса Юрченко.

В 2008 году садик был переведен из района на баланс города. "Передача в частные руки социальных объектов происходит так: сначала их переводят на баланс города, потом через инвест-договор или договор аренды включают в список на приватизацию. В первую очередь право на нее имеют арендаторы и инвесторы. Потом помещение выкупают по невысокой цене", — говорит экс-глава района, депутат Киеврады Анатолий Коваленко.

По его словам, таким образом готовят на приватизацию бывшее здание детской поликлиники в Лабораторном переулке.

"В 2005 году поликлиника переехала в новое здание на Подвысоцкого. А в ее помещении планировалось обустроить реабилитационный центр для пенсионеров. Но 1,5 года назад его отдали в аренду медфирме, которая теперь собирается приватизировать помещение", — утверждает Коваленко.

Замглавы райсовета Михаил Мошкола подтвердил, что помещение приватизирует медфирма и центра для пенсионеров там не будет. Что вместо него — пока неясно.