В Евросоюзе разочарованы результатами работы украинских властей

Накануне очередной встречи руководителей Украины и Евросоюза главные представители ЕС дали понять, что разочарованы отсутствием результатов в работе украинской власти, которые должны были приближать Украину к европейским стандартам

Related video

Как сообщает ВВС, еще год назад на сегодняшний саммит Украина-ЕС в Киеве возлагали большие надежды, и президент Ющенко не раз говорил, что именно здесь будет подписано соглашение об ассоциации с ЕС, но еще задолго до встречи Украине дали понять, что этого не произойдет.

Как заявил постоянный представитель Евросоюза в Украине Жозе Тешейра, украинская власть не выполняет обещания проводить реформы.

Тешейра также напомнил, что сразу после Оранжевой революции главные украинские руководители заявляли о необходимости конституционной реформы, чтобы лучше очертить полномочия разных ветвей власти, но никакого продвижения в этом вопросе не было достигнуто.

Представитель ЕС также указал на отсутствие реформ в экономике, которые бы уменьшали бюрократические препятствия для ведения бизнеса, и нехватку попыток диверсифицировать украинскую экономику, которая оказалась зависимой от нескольких энергорасходных и чувствительных к международным кризисам отраслей.

Тешейра также заявил, что не видит у украинской власти воли к борьбе с коррупцией.

Как отмечает издание, созвучными, хотя и более дипломатичными, были заявления в канун саммита из уст других главных представителей ЕС.

Так, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Барозу, заявив о поддержке Украины, отметил: "В то же время мы надеемся, что политические лидеры Украины уверенно и решительно осуществят существенные шаги в программе реформ".

Комиссар ЕС Бенита Фереро-Вальднер также сказала: "Мы будем призывать наших украинских партнеров дать новый импульс украинским реформам".