В Киеве открывается саммит Украина-ЕС

4 декабря в Киеве состоится 13-й саммит Украина-ЕС. Украинскую сторону будет представлять президент Виктор Ющенко. Еврокомиссию - ее президент Жозе-Мануэль Баррозу и еврокомиссар по торговле и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер

Related video

Стороны обсудят изменение климата, последствия мирового финансового кризиса и энергетическую безопасность. Пленарное заседание начнется в 11:30 в секретариате президента.

Как сообщает пресс-служба представительства Еврокомиссии в Украине, лидеры ЕС и Украины отметят прогресс в отношениях, но одновременно сделают упор на том, что Украина должна дать свежий стимул своим реформам.

"Мы надеемся, что политические лидеры Украины уверенно и решительно сделают существенные шаги в программе реформ", - заявил Баррозу накануне саммита.

"В течение прошлого года отношения между ЕС и Украиной продолжили укрепляться. Мы приветствуем прогресс в наших переговорах о новом соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, а также наше все более широкое сотрудничество в различных сферах. Одновременно мы будем призывать наших украинских партнеров придать новый импульс украинским реформам и тесно работать с международным сообществом, особенно с Международным валютным фондом, чтобы быстро вернуться к обеспечению роста и благосостояния для всех граждан", - добавила Ферреро-Вальднер.

Стороны обсудят соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, подготовку нового документа "Повестка дня ассоциации" и начало визового диалога с Украиной осенью 2008 года. В ходе саммита также будет подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве с Европейской полицейской службой "Европол" и соглашение о создании филиала Европейского инвестиционного банка в Украине.

В энергетической сфере лидеры ЕС и Украины проанализируют выполнение меморандума о взаимопонимании, модернизацию газотранспортной системы Украины и будущее вхождение Украины в договор об энергетическом сообществе.

На саммите также будут обсуждаться отношения с Беларусью, Молдовой и Российской Федерацией.