В ЦИК назвали возможный источник фальсификации выборов

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявил, что возможность корректировать списки избирателей непосредственно в день выборов является источником возможных фальсификаций

Related video

"Несмотря на то, что КСУ запретил откровенно неконституционные нормы закона о выборах президента, там остались моменты, которые, ну, никак не вяжутся с проведением демократических выборов. Один из них - возможность корректировать списки избирателей в день выборов", - сказал Магера в комментарии Зеркалу недели.

Он напомнил, что возможность коррекции избирательных списков уже приводила к массовым фальсификациям во время предыдущих президентских выборов. "Эта норма была в джентльменском наборе фальсификаций в 2004 году. Ее удалось изъять из закона о парламентских выборах. Однако на президентских, мы решили наступить на те же грабли", - заявил заместитель председателя ЦИК.

По мнению Магеры, коррекция списков в день выборов и в этот раз может привести к многочисленным умышленным фальсификациям. "Сейчас мы имеем в реестре примерно 36,5 миллионов избирателей. Так что сильно не удивляйтесь, если в день голосования их окажется 37 миллионов", - сказал он.

При этом заместитель председателя ЦИК отметил, что реестр избирателей на сегодняшний день значительно улучшен по сравнению с 2007 годом.